© 2015 Olena Obilets

Norway expedition, part 2 (August 2015)

А мы едем дальше по неописуемо красивой Норвегии, и пока мой словарный запас и синонимический ряд к “потрясающая” и “невероятная” не иссяк, выкладываю очередную партию фото (часть 1ю можно прочитать тут: http://obilets.com/2015/09/07/norway-expedition-part-1-oslo-and-lillehammer-august-2015/ )

Мастера маскировки:

В таких живописных местах останавливались в карманах для перекуса.Казалось, что кто-то отфотошопил тебе картинку в глазах – все цвета были насыщенно яркими – и небо, и вода, и трава.



Прелести поездки на авто – можешь останавливаться где угодно. Мы краем глаза заметили оленей, и конечно же, подъехали к ним поближе. Оказалось, это оленья ферма

Вожак стаи был самым смелым, и подошел к нам первым. Он стоял так близко, что можно было тргать его мокрый нос и мягкие бархатные рога 🙂

Восторг! Кормили оленей с рук ромашками и молодой картошкой


Простите за вертикальное телефоновидео, но этот пружинящий мох того стоил)


Таким запомнилось 4 августа 🙂

эти знаменитые норвежские тоннели…)

маскировка в действии, часть 2 (найди дома)

Гайрангер фьорд

Он же, но с другого ракурса

Впервые плавали на пароме, я человек любознательный, удивлялась всему, как ребенок)

Так выглядит заезд на паром. В какой-то момент поднимается шлагбаум, и ты можешь ехать, а можешь зайти пешком)



Дорога троллей, или Тролльстиген, фото сделано в 10 ночи, еще не стемнело, а туристов вокруг ноль и дорога пуста. Тролльстиген проложен под уклоном в 9%, а серпантин состоит из 11 крутых поворотов. В снежное время движение там запрещено, дорога открыта с мая по октябрь:

На смотровой площадке:

Мы приехали в кемпинг ночью, когда уже стемнело, ставили палатки при свете налобных фонарей и луны, а сутра нам открылся потрясающий вид на горы в тумане со всех сторон

Наши палатки:

Еще ракурсы

Стоянка в живописном месте:

Доказательство того, что я там была )

Вид со смотровой площадки на город Алесунд. Смотровая площадка находится на холме Акскла, на вершину которой ведет лестница из 418 ступенек. Ступеньки пронумерованы, на случай,если ты сбился со счета и хочешь узнать, сколько тебе еще осталось)

“Удав съел слона” – говорила я, глядя на этот вид, но никто меня не понимал 🙂

Алесунд – один из немногих сохранившихся городов, построенных в стиле “ар нуво”. Город отстроили заново после пожара в 1904 году, город сгорел практически полностью.

Самая дорогая гостиница в городе находится внутри маяка (1 комната), номер для молодоженов или социопатов без клаустрофобии)

Котяра-пофигист – громко хлопали в ладоши перед мордой, чтоб обратить внимание на себя, но он упорно нас игнорировал 🙂

Необычное хвойное дерево:

Сбилась со счета, сколько поездок на пароме у нас было, но каждый раз они вызывали у меня необъяснимый восторг)

Типичный пейзаж за окном. Во время поездки ловишь себя на мысли, что уже перестал неистово удивляться красотам вокруг и воспринимаешь их как должное. На каждом шагу зелень, водопады, горы, красивые дома, ретромашины и животные, подумаешь!

Какой-то там очередной фьорд:)

По пути на Дорогу Троллей остановились на речном пороге Гудбрандсьюве. Это несколько водоворотов на отрезке реки в 5 м. Фотоаппарат сел, телефон не подвел:

Cамое крутое, любимое и запомнившееся место для ночлега за всю поездку ever! Cовершенно необыкновенное место: слева ревел водопадище, спереди взгляд упирался в заснеженные горы, справа – ледник, сзади – ледник, вокруг домики троллей, поросшие травой и мхом, и камни-великаны 🙂 Так что сейчас пойдут фотографии со всех ракурсов и в разное время суток:

Шум на фоне – это от водопада 🙂


Волшебно!

В домике жила часть ребят, наши палатки рядом. можете заценить мое розовое полотенце) На самом деле, когда узнала, что будем ночевать возле ледника, я представляла себе адский холод и собиралась дезертировать в домик, боялась, что замерзну. Было свежей прошлых мест, конечно, но в целом переночевали в палатках норм и никто не окоченел:

Утро. Выдвигаемся в пешую прогулку в заповедник и к леднику Бриксдаль.

Тот самый громадный водопад, но вид утром)

Мощь!

Грустная лошадка-бочонок на коротеньких ножках и с челкой

Ледник Бриксдаль(Briksdal glacier) – это рукав огромного ледника Йостедальсбреен, самого большого в Европе, и он стремительно тает год за годом. Для понимания масштабов ниже будут фотографии с людьми:

А когда-то ледник был таким(фото с интернета):

А в 1920 все до деревянной таблички было покрыто льдом(фото с интернета):

Фото не передает тех ощущений, которые испытываешь, стоя у подножия ледника:

Видите точки по центру на камне? это люди

Не видите? Вот же: http://screencast.com/t/Ox7kcN9U6DDR

Ближе…

Смешанные чувства. Стоишь, такой маааааленький, под громадным ледником и горами, которые старше всего человечества… За всю мою жизнь ни одно рукотворное сооружение не потрясало меня так, как созданное природой.

Вид с ледника:



Фото заряжено на прохладу и капли от водопада)

За что полюбила Норвегию – за абсолютно разноплановые пейзажи и погоду. Видели и откровенно суровые облачные серо-камянистые пейзажи, и сочные ярко-зеленые солнечные холмы и бирюзовую воду, и холодные заснеженные горы. Сейчас пойдут совершенно райские фотографии, никакого фотошопа!

Готова променять все отели мира на такие кемпинги!

Козел познал дзен:

Благодать! Согне-фьорд:

Завидую немного тем семьям, кто там отдыхал, мы всего лишь проезжали мимо:

Фотосессия для черного слизня:

Берген, портовый город, 2й по величине город Норвегии. Жаль, что были всего пару часов в нем, за это время мы успели побродить по рыбному базару, продегустировать крабьи лапы и изучить торговые дома:

Берген был единственным городом с нашей поездки, где чувствовалось биение жизни, и он не похож был на вымерший. Остальные норвежские города, где удалось побывать, были неторопливыми, безлюдными, спокойными )

Средневековая набережная с торговыми домами – главная визитная карточка города, внесенная в список наследия ЮНЕСКО.

Если бы у нас было больше времени, я бы хотела посетить океанариум- говорят, вода внутри него берется напрямую с океана. Но когда-нибудь в следующий раз/

На рыбном рынке. Я впервые видела таких огромных крабов!(человеческая голова рядом для понимания масштабов). Где-то в параллельном мире, думаю, такие крабы едят людей

Он хочет на меня напасть!(с)

Крабьи ножищи:

Говорят, вкуснейшая рыба, морской чёрт. выглядит противно )

Ноги после покупки при нас же приготовили и порезали:

Ганзейская набережная и фото с улочек между торговыми домами:

Сохранилось много складов и торговых помещений:

Паром Vikingen-дырявый кроссовок)

Мы уже в новом месте, в поисках пещер забрели непонятно куда:

Горные озера:

Я-любитель всяческих мхов, фотографировала все, на что наступаю 🙂

Встретили путешественника с огромным рюкзаком с солнечной батареей. Мы были первыми людьми, кого он встретил за 10 дней одиночного похода, и планировал дальше идти еще дней 20:

Привал:

Цветы на ощупь, как шерсть котенка) не знаю, как называются:

В честь дня рождения нашего фотографа Антона, гида, повара, организатора и просто замечательного человека, нарвала ему суровый норвежский букет )

Лужайка возле нашего домика на горнолыжном курорте, и соседи:

Грибы на крыше!

Фото о том, как Леша нашел лестницу у соседей и собрался рвать грибы с крыши дома)

А это фото о том, как я выкапывала мхи и суккуленты и садила их в пластиковые стаканчики, надеясь довезти их домой и пересадить куда-нибудь в горшок или на дачу, но в последний момент меня отговорили:

To be continued…

На этом вторую партию фото заканчиваю. Останется третий, решающий фотоотчет, в конце которого опубликую ответы на частозадаваемые вопросы о поездке. Stay tuned!)

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>