© 2013 Olena Obilets

Athens, Acropolis, Greece, April 2013


Сразу скажу, Афины я, можно считать, не успела увидеть во всей красе. По определенным обстоятельствам, у нас было всего 2 часа на осмотр города до отъезда в аеропорт, было решено потратить их на осмотр Акрополя.
Афины напоминали рядовой курортный город с узенькими улочками, свежим влажным воздухом. По дороге повсеместно встречали мандариновые деревья. Не удержалась, сорвала один попробовать – кислятина, не дозрел:)


продавец антикварной лавки. В центре города, где мы успели побывать, по несколько антикварных лавок на улице.

сады на балконах:)

вход на территорию Акрополя

собакам жарко. нам тоже, ведь мы приехали из плюс 10 в пальто, а здесь все плюс 30)

Одеон Ирода Аттичного

все из мрамора и гранита

серые, пыльные панорамы…

Парфенон. Реставрационные работы идут полным ходом. Парфенон был главным храмом Афинского акрополя, и был посвящен богине Афине Парфенос, покровительнице города и всей Аттики. Кстати, Юнеско использует стилизованное изображение Парфенона на своем логотипе.

Эрехтейон – дневнейшее святилище в Афинах. В нем находилась священная деревянная статуя Афины, которая, по легенде, упала с неба;святилище Гефеста и героя Бута, могила легендарного афинского царя Кекропа; светильник Каллимаха,который непрерывно горел, хотя масло в него наливали раз в год. Во дворе Эрехтейона росли оливковые деревья, которые подарила городу Афина, и бил соленый источник, который высек Посейдон своим трезубцем во время ссоры с Афиной.

местные коты очень гармонично сочетаются с окружающей местностью:)

вид на Театр Диониса – самый древний театр Греции и самый древний театр в мире, построенный из камня.

высоченные маки. почти по пояс

Контраст “курортного” города с одноэтажными новостроями с Афинским акрополем коллосальный, даже не верится, что когда-либо подобные сооружения и скульптуры имели место быть по всей Греции. Пока бродили вокруг, вспоминала дневнегреческие мифы и пыталась воссоздать в голове картину того, как выглядел город в далеком прошлом…

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>