© 2017 Olena Obilets

Trip to Japan, August 2017, part 3 – deers in Nara, subway and washlet stories, beautiful manhole covers and Universal Studios in Osaka

Третья часть отчета об августовской поездке в Японию, где я вперемешку покажу вам коллекцию оленей, люков и унитазов, немного странной еды и фотографий метро)

Вторая часть отчета лежит здесь: http://obilets.com/2017/11/20/trip-to-japan-august-2017-part-2-kyoto-and-mount-koya/

Первая часть отчета лежит здесь: http://obilets.com/2017/10/07/trip-to-japan-august-2017-part-1-tokyo-osaka-nara/


 

Это не яблоки, это круглые груши!

Чуть не купила вместо питьевого молока. Оказалось – мыло для лица.

Водоросли.

Консервированные мандарины и еще что-то.

Долго стояла у прилавка с дисками, узнала только Леди Гагу и Jpop группы всякие )

Продолжаем вытаскивать всякие непонятные бутылки из автоматов и угадывать, каким будет на вкус напиток внутри. Этот, судя по рисунку, должен был быть томатным соком, но оказался неким водянистым рассолом. Было необычно и неплохо)

Еще вариации автоматов по продаже кофе.

В этом автомате тоже на экране показывают процесс приготовления того кофе, что ты заказал, изнутри (крутится запись видео, но ты думаешь, что это в реальном времени показывают):

Еще один загадочный напиток из автомата. Sweat?…Пот?… Этот не рискнули попробовать 😀

Про японское метро не рассказывала в прошлых постах, расскажу вкратце тут. Первый раз, когда я увидела все эти черточки-нолики и кучу непонятных автоматов и карт, меня охватила паника) Но потом разобрались и были страшно горды собой. В Японии разные транспортные компании-владельцы линий метро, поэтому стоят разные автоматы по покупке билетов, и разная стоимость на билеты в зависимости от транспортной компании. На каких-то станциях интерфейс карт метро и автоматов переведен на английский, на каких-то нет. Билеты покупаются на определенную сумму, в зависимости от того, до какой станции и сколько остановок тебе нужно ехать, с этим у нас сначала были сложности, тк в тех автоматах, в которых покупали билеты, нельзя было вбить название конечной станции для проссчета стоимости билета, а карта станций над нами была без перевода на английский.

Но в других автоматах другой транспортной компании все оказалось просто – или позволялось вбить название станции в автомате сразу и увидеть нужную стоимость билета, или же карты с просчетом кол-ва остановок были переведены на английский.

Рядом с названием станции еще и буквенно-числовое обозначение есть, по которому удобно потом внутри вагона ориентироваться по табло, где указывается и название остановки, и ее буквенно-цифровое обозначение:

В крайнем случае можно обратиться к сотруднику метрополитена, на ломаном английском он попробует вам помочь. (Мы так и сделали в первый раз, но в итоге он нам помог купить не те билеты, и мы еще обращались через него за рефандом и покупали их заново на другом этаже)

В самом крайнем случае, если не угадал со стоимостью билета и на выходе из метро тебя не пропускает турникет – можно доплатить за Н остановок в специальных fare adjust автоматах, или сотруднику метрополитена в кассе на этой станции, и вас пропустят. 

Есть отдельные вагоны поезда для женщин в рабочие дни. Говорят, их выделили из-за проблем во время часа пик, когда мужчины, пользуясь  толкучкой в вагоне, трогали японок

На табло показано, что в нужный поезд можно садиться в вагоны с первого по восьмой, возле которых есть маркировка О

Вот как выглядит маркировка “О” под ногами, вагон 6 – так обозначается место, куда по двое японцы становятся в организованную очередь (интересно посмотреть, насколько это соблюдается в час пик, а то мы так и не застали его)

Еще вариант табло: О1-7 – вагоны, в которые нужно садиться.

На некоторых станциях стоят перегородки, которые защищают от выпадения на платформу, открываются только после того, как подъедет поезд. Каким-то образом он останавливается в аккурат в нужных местах, чтоб двери поезда и двери перегородки были друг напротив друга и открылись синхронно)

Мультяшная социальная реклама в метро:

Невозможно красивые стены в метро

В вагонах все втычат в телефоны(мессенджеры, соцсети, игры), или читают, или спят. А я всех рассматриваю и тайком фотографирую. Молодежь сидят в Line и в Twitter, и Twitter у них какой-то няшный, с другим дизайном)

———————————

А сейчас будет моя любимая часть отчета с оленями, готовьтесь!

Я просто не могла не вернуться в Нару еще раз днем! Мы видели в Наре оленей ночью, когда уже было темно и они почти все спали. У меня была идея-фикс увидеть их по-нормальному в дневное время, поэтому я села в поезд и уехала от всех подальше в Нару. В Наре около 2500 оленей, они- местная достопримечательность, такого нет больше нигде в мире ) Они спокойно расхаживают по городу по тротуарам, проезжей части и паркам, местные жители на них уже не обращают внимания, как будто это какие-то голуби, у каждого водителя есть номер ветеринарной службы на случай, если вдруг собьет оленя, везде все в оленьих логотипах.

Первые 5 минут я умилялась скоплению оленей, а как только купила специальное печенье для их кормежки и достала из упаковки, олени посходили с ума, и я вместе с ними)

Работают как настоящая банда цыган: пока один или два отвлекают, другой обворовывает твои карманы, съедая всю пачку припасенного печенья целиком, вместе с твоими проездными билетами и картой метро) В конце-концов они меня достали и я уже от них убегала 😀

Олени – бодаются, пока ты не скормишь им все печенье, оленихи щипаются, кусают за футболку и штаны, карманы.

А еще рога молодых оленей теплые и пушистые. Эмоции льют через край)

Бэмби    

“Есть че?”

“А если найду?”

Знак “Осторожно, олень!” на разделительной полосе:


Отдельная ода красивенным люкам и всяким плиточкам под ногами в Японии. Они прекрасны. В каждом городе на свою тематику, часто раскрашены в разные цвета. Часто муниципалитеты соревнуются, у кого самый красивый люк.

В Наре – с оленями:

В Токио:

В Осаке:

В Фудзикавагучико – с изображением Фудзи и лотоса:

Токио:

Цветок лотоса:

Киото:

В Фудзикавагучико:

В токийском королевском саду:

Просто плиточка на рыбном рынке:

Если попутешествовать дальше по другим городам Японии, можно насобирать отличную коллекцию фото с люками, мы увидели лишь малую часть!

https://www.japanvisitor.com/japanese-culture/manhole-covers <<<- больше люков здесь


Теперь об унитазах.

Одна из вещей, по которым буду скучать после возвращения из Японии- унитазы). Тема не совсем удобная, у нас не принято о таком говорить, но это же гениально! Большое количество японских унитазов оборудовано биде, которое называется «восюрэтто» и выполняет множество дополнительных функций. Например, такие унитазы подогревают сиденье, могут открывать крышку, фиксируя присутствие человека, мыть нужные места струёй воды с подогревом, после этого сушить тёплым воздухом, автоматически смывать и закрывать крышку. На некоторых моделях слив не автоматический, для него отдельная кнопка или рычажок. Можно включать музыку(звук журчания воды, чтоб сидеть в приватности и никто тебя не слышал), можно регулировать напор и направление струи. Можно включать режим “сушки”. На фото разные интерфейсы управления унитазами из разных общественных мест, отелей и даже храмов.

Долгая писанина с инструкциями по использованию на стене 🙂 Динамик на переднем плане активируется после нажатия на синюю кнопку, будет раздаваться звук журчащей воды

В этой модели смыв активируются верхними двумя клавишами. Стрелками внизу слева аля “громкость” можно регулировать напор струи, стрелками справа – направление струи 🙂 Желтая кнопка справа – режим “сушки”.

У многих японских унитазов сверху бачка устроена небольшая раковина. Когда нажимаешь на “слив”, струя, наполняющая бачок, течёт из крана, давая возможность прямо сразу помыть руки, и не тратить на это дополнительной воды.

Тумблер “front”/”back” тоже используется для регулирования направления струи.  

Здесь слив активируется поднесением руки к сенсору на стене, дотрагиваться до кнопки не нужно.

Если захотите при ремонте ставить себе такую систему – берите Toto washlet унитазы 🙂 Правда, не уверена, что у нас есть специалисты по грамотной их установке в Украине)


В Осаке после посещения Нары оставалось полдня, решила исполнить давнишнюю детскую мечту, пошли с ребятами в Universal studios кататься на аттракционах.

Укротительница миньонов!

Jurassic park in Universal studio is love <3 Отличное место для снятия стресса – все плохое выкричала из себя, пролетая паралллельно Осаке и вверх ногами на высоте)

Мне никогда не было так страшно на детских американских горках, даже язык не поворачивается назвать их детскими. Нам приковали руки и ноги, и грудь закрыли “щитом”, перевернули параллельно земле и так мы и летели на большой высоте, смотря вниз и истошно вопя 🙂

Люблю динозавров, уйти из сувенирного магазина с пустыми руками не вышло 🙂

“Будь как все”

Вход в МакДональдз. Кстати, разочаровал он, я ожидала каких-то специфических блюд в Японии, с васаби, например, или чайным мороженым, но ничего такого не было, стандартное меню/

Вроде как это протухшие яйца, но вкус и запах совершенно нормальные, как обычные вареные.

Корень лотоса:

В следующий раз наконец-то напишу о восхождении на Фудзи! Надеюсь закончить до Нового года 😀

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>