© 2017 Olena Obilets

Israel, May 2017

На майские праздники+выходные ездили с коллегами в Израиль на 4 дня. Поездка получилась практически спонтанной, купили билеты в последний момент, толком никто не гуглил ни маршруты, ни мероприятия, поэтому в эти дни мы попали в пару интересных приключений 🙂 Не обещаю увлекательную историю, просто хочу уже наконец выложить фото – меня замучала совесть оттого, что с мая не доходят руки этим заняться:)

*А сегодня, вдовесок, один из хостингов фото, где хранила старые фото с 2010го, внезапно решил сделать встройку фото на 3rd party сайтах платным и половина фото из блога стали битыми 😠 😠 😠 Как человек сентиментальный, распсиховалась-разозлилась и чуть не приняла решение закрыть этот сайт навсегда 🙂 Потом успокоилась, проплатила платный пакет, сцепив зубы, и уговорила себя закончить этот пост и перенести когда-нибудь старые фото со жлобского на нормальный хостинг)

—–

День первый. Прилетели в обед, автобусы уже не ходили из-за шаббата, в аеропорту нас встретила моя троюродная сестра и довезла домой. Первым делом пришли на рынок Кармель у дома, пообедать и купить фруктов 🙂

Невероятно вкусная еда в уличном кафе на рынке Кармель.Печеные овощи, мясо и тхина(кунжутная паста-соус)

Я наконец-то дорвалась до клубники- мечтала о ней всю зиму:)

По дороге на пляж 

 

Побродили по набережной, вернулись домой поспать “всего часок”, проспали вечеринку, на которую нас позвали, от усталости)

Во второй день мы пошли на пляж купаться и загорать, но мы совсем не учли, что
в шаббат там будет миллион людей, и удовольствия от купания мы не получим:) Что не понравилось: у местных жителей совершенно нет чувства “личного пространства”- на пляже никто не церемонился и вполне мог умостить свой зад в 20 см от твоего лица, это в порядке вещей и их не раздражало)

Одно из местных блюд – шакшука. Яичница, запеченая с помидорами, перцем в сковороде. Довольно просто и вкусно 🙂

Немного стритарта

Вечером мы встретились с ребятами из Хайфы и Барселоны, отметили др Даши, побродили по Набережной:)

Социальная реклама о том, что парковка для одного автомобиля занимает столько же места, сколько парковка для 15+ велосипедов.

В целом после первых 1,5 дней в городе впечатления были довольно сумбурные: мы попали в город в шаббат, когда никто не убирал, и бродили по грязным улицам, порой настолько грязным, что мусор обойти было невозможно и зловонная жижа раздавленных фруктов и овощей не давали дышать 🙂 Все эти дни я усиленно игнорировала все вопросы друзей “как впечатления?” и ждала 🙂 Хотя, возможно, так грязно в шаббат только в том районе у рынка Кармель, где мы жили, и остальные районы почище – не знаю 🙂

На следующий день мы с ребятами из Барселоны Женей и Оксаной поехали с центральной автобусной станции в Иерусалим. Очень странно, что в такой технологичной столице мира заранее купить билет на автобус на конкретное время нельзя ни онлайн, ни на самой автобусной станции. Нужно стоять в живой очереди и покупать билет напрямую у водителя. Причём, ещё не факт, что ты попадёшь в нужный тебе по времени автобус-израильтяне очень бойко пропихиваются в него без очереди, как будто этот автобус последний в их жизни )

    

Что удивило – ещё бОльшая коммерциализация с времён моего прошлого визита(я была там в 9 лет).
В этот раз у стены плача можно было даже в платный 3D тур в прошлое в очках виртуальной реальности сходить (что породило с нашей стороны много ехидных шуток)

  

Тарелки. Хотелось купить их все) Хотя марроканские узоры мне нравятся больше.

Вечером мы еле уехали из города. Оказалось, в этот день был траур по погибшим в терактах, и с вечера все учреждения и заведения закрывались. Добрались домой с последним автобусом, тщетно пытались найти место, где поужинать, недоумевали, что происходит и почему город погрузился во тьму, и не работает даже МакДональдз. С чувством стыда, голода и злости от голода легли спать, было нам уроком о том, что к поездкам надо готовиться и гуглить даты внимательней.

День третий. Завтрак в Da Da & Da на улице Ротшильда.

Сутра пошла в Старый Яффо(Old Jaffa) вдоль по набережной и в Порт Яффа. Надо было с этого начинать путешествие по Тель-Авиву.

Приятная длинная набережная, чистые пляжи, красивый вид, Old Jaffa влюбил меня в Тель-Авив, после смешанных чувств первого дня 🙂

   

Old Jaffa – один из главных портов древнего Израиля, город, который кем только не захватывался, не разрушался и не отстраивался заново. Впоследствии был объединен с Тель-Авивом

   

В девяностые годы прошлого века здесь реставрировали памятники, появилось множество художественных галерей, театров, сувенирных лавок, ресторанов, пешеходных улочек. Яффо превратился в романтическое местечко на берегу моря


“Парящее апельсиновое дерево” – словно проклевывающееся из огромного яйца, дерево растет сквозь пролом в керамическом овальном горшке, подвешенном на прочных канатах за стены соседних домов. Придумано и создано скульптором Раном Морином в 1993 году.  Есть легенда, связанная с возникновением скульптуры -когда-то был налог на плодоносящие деревья, растущие на муниципальной земле, но он не распространялся на кусты и деревья в горшках. Некоторые находчивые жители садили деревья в горшки, некоторые даже подвешивали, чтоб нельзя было даже подумать, что оно растет “На” земле.

Со мной рядом для понимания масштабов.

Тот самый фикус, который растет у вас дома в горшках

Порт Яффо

Везде в заведениях гигантские порции, тарелку еды можно смело заказывать на двоих, а то и троих. До подачи основного блюда вам обязательно вынесут 5-10 тарелок с хумусом, тхиной, салатами и хлебом 🙂 Ресторан The Old Man and The Sea в порту Яффо- рекомендую!

Это всё мне! 😳😳😳 12 тарелок на столе 😳😳😳


Обратно брела по улочке Шавази (Shavazi) с кафе и ювелирными магазинчиками

Дальше будут фото с вечерного променада вдоль Набережной и по заведениям вокруг, и с Площади Свободы, где отмечали 69 лет независимости Израиля. 

День независимости Израиля.

Не люблю массовые гуляния, но от наших гуляний этот день отличался отсутствием пьяных и присутствие кучи детей.
Дети, в свою очередь, совершенно неконтролируемые, им разрешают творить, что хотят) Ударить незнакомого прохожего по голове надувным молотом?- да пожалуйста! – Облить пеной? Не вопрос! Кстати про пену- до сих пор удивляюсь тому, что это самый главный атрибут дня независимости, все бегали с баллонами и разрисовывали стены, асфальт, витрины магазинов, машины, себя и прохожих. (Пена-искусственный снег, каким на Новый год у нас рисуют снежинки на окнах.)
Никто не смог мне объяснить, почему эта атрибутика так популярна) Но удобно -отмывать проще 🙂

Без лишних дифирамбов подрезюмирую, что в Израиле понравилось. 4 дней совершенно не хватило в этой поездке, чтоб полноценно прочувствовать город и страну, во многие места и города from our bucket list просто не успели заехать. Поэтому обязательно вернемся, и подготовимся в следующий раз по-нормальному 🙂

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>