© 2013 Olena Obilets

Trip to Spain, September 2013 (Barcelona, Roses, Figueres, Girona). Part 1, Barcelona

Сентябрьский отпуск решили провести в Испании. Хотели скомпоновать и sightseeing отдых, и морько, Испания с этим справилась:) Маршрут: Барселона – Росес – Фигурес – Жирона.
Квартиру в Барселоне сняли через Airbnb.com, гораздо дешевле, чем отель, гораздо уютней,чем отель, возможность увидеть, как живут местные, плюс ее главный плюс – месторасположение. Квартира находилась в центре, в 15 минутах ходьбы от Старого города и основных достопримечательностей. Хозяйка квартиры- дизайнер интерьеров, этим можно объяснить многое и простить дурацкое граффити Relax, it’s Barcelona в спальне:)

Прилетел на балкон знакомиться. Не сразу заметно, он зеленый и сливается с деревьями.

Точка – где мы жили, все остальное – основная масса того, что наметила посмотреть)

Стритарт гармонично и не очень вписался в постройки Old city Barcelona.

На этой и многих других фотографиях дальше будет видно мои любимые балкончики с зеленью. Растения и деревья стоят в кадках даже на крышах домов.

Любят испанцы поесть, это видно по многообразию их заведений, их куча видов и с первого раза не запомнить их все. 1.Бокатерия-закусочная с сендвичами и едой быстрого приготовления. 2.Кольмадо-бар, где можно выпить вина и посмотреть фламенко. 3. Таска-небольшое кафе/бар с традиционными испанскими закусками, тапасами. 4.чуррерия-специализируется на испанских пончиках 5. Чурраскерия-заведение, где подаются кусочки жареной говядины на открытом огне 6.Марискерия-ресторанчик, где можно поесть блюда из морепродуктов……. А также еще подвидов 10 заведений, включая известные всем кафе и рестораны.
Тапас-бар:

Кстати про тапасы. Зачастую это “бутерброды” из батона и чего-нибудь сверху(морепродукты+овощи, или мясо). Испанцы могут съесть таких штук 5, запив пивом/вином, а потом пойти и в обычный ресторан еще поесть. Не впечатлили меня тапасы, можно приготовить и вкусней:). ну и весь культ забить желудок сначала тапасами, а потом уже основное блюдо в себя впихнуть в другом заведении-тоже :Р

Понравилось, что вывесками магазинов и кондиционерами со шнурами не портят фасады зданий. Вывески находятся “внутри” здания, кондиционеры поверх фасадов не вешают, как бородавки, могут прятать на балконах, перекрасив в цвет здания и закрыв цветами:)

Из архитектуры, несомненно, впечатлили здания, построенные Гауди. Они ни на что не похожи из увиденного мной ранее 🙂
Каса Батло, один из домов-творений Гауди. Дом текстильного промышленника. Можно было зайти и побродить внутри, дом открыт для посещения и экскурсий.

Дом Аматльер, построен современником Гауди, модернистом Пуч-и-Када-фальком. Помимо архитекторства он был известным государственным деятелем, мэром Барселоны и президентом первого самостоятельного каталонского правительства.

Балкончик не взел в кадр, дублирую фото)

Каса Мила, одно из творений Гауди. Дом похож на огромную скалу в Эски-Кермене в Крыму:) Оконные и дверные проемы напоминают гроты, балконные кованые решетки выполнены в виде фантастических растений. Дом возводили для богатой семьи Мила, здесь рас­полагались жилые помещения хозяев, контора, а часть квартир сдавалась внаем. Гауди не любил прямые линии, в каждом его творении это четко просматривается:)

Узкие улочки Готического квартала. Там уютно, но всю магию и впечатление портит вонь:D Сутра по улицам ездят машины, моющие улицы с мылом, но днем при жаре вонь на некоторых улицах стояла такая, как будто вы перенеслись в Средневековье и помои выливаются на мостовые из окон:)

Суровая детская площадка в центре города

Справа – Дом Музыки.

Обойдем его с другой стороны…

И такие здания попадались.

Прямо под храмом с оголенными торсами показывали чудеса капоэйры под бубны на радость девочкам-туристкам и лысым мужичкам:)

Набережная.

Храм Саграда Фамилия. Только ради него стоило приехать в Барселону:) Гауди точно был в сговоре с инопланетянами, его творения не поддаются объяснению и сравнению, они уникальны и необычны, я впечатлена:) Снаружи он напоминает гигантский муравейник, а находясь внутри, кажется, что ты в каком-то животном бродишь среди костей, настолько необычно и сюрреалистично все вокруг.

Этот храм – главный символ Барселоны. Строится до сих пор с 1882 года. Строительство начал архитектор Вильяр, но через год его сменил Гауди, полностью сменив концепт. Храм возводился исключительно на частные пожертвования, а т.к. денег постоянно не хватало, строительство растянулось до нашего времени, сейчас его планируют закончить в 2015 году.
Он был задуман как символ искупле­ния грехов всей Барселоны и пото­му стоял в центре одного из беднейших рабочих районов. Гауди мечтал создать собор 20го века, синтез всех доступных на тот момент архитектурных знаний и системы христианских символов.

В храм лучше купить билеты через интернет заранее, чтоб не стоять в очередях. И бесполезно покупать сразу же билет с аудиогидом – чтобы получить его, все равно нужно выстоять очередь со всеми.

Немного деталей.

Внутри.

Гауди достаточно внимания уделял натуральному освещению, в храме довольно-таки светло. В нем чувствуешь себя умиротворенно и спокойно.

Гигантский муравейник

Ближе.

Детали можно рассматривать бесконечно. А с аудиогидом – и слушать о них тоже.

Действующая больница.

Парк.

Деревья в ямках:)

Парк Гуэль похож на театральные декорации и места из Алисы в Стране Чудес:) Хотелось бы по нему побродить без туристов, их было очень много и они мешали:) Даже фотографировать не хотелось.

Вид на Барселону со смотровой площадки Парка Гуэля.

Длинная лавка. Узор на скамье – головоломка из цветов, символов, формул, чисел, букв, рисунков с изображением раковин, бутылок, рук, протягивающих крест, животных, цветов. Основные цвета ска­мьи – зеленый, синий и желтый – символизируют Веру, Надежду и Любовь. На их фоне появляются красный цвет страсти, черный цвет скорби и пур­пурный цвет покаяния. Гауди пытался зарядить религиозной энергией скамью, чтобы сидящие проникались верой.

Почти все сооружения в парке Гауди украсил яркой мозаикой из мелких керамических осколков. Этот метод Гауди изобрел сам и назвал его “тренкардис”. По одной легенде, архитектор собирал оскол­ки на барселонских улицах и помойках, по другой – он разбивал драгоценные сервизы.

Редкий кадр без людей:)

Много-много туристов.

Жилой дом. Напомнил ящики с рассадой.

На рынке Бокерия. Спрятан так во двориках,ч то не сразу заметишь. Глаза разбегаются от фруктов и разных видов хамона:)

Магазин гирлянд-фонариков, по принципу m&m’s, можно насыпать себе кругляши понравившегося цвета:). Помню, привозили такую домой с Тайланда.

Еще витрины. Моя маска коня была бы отличным дополнением.

Местный аналог wowшопа)

Немного “новой” Барселоны с широкими улицами. Плаза Каталунья

У стадиона Camp Nou.

Лодка с рыбой и куча голодных чаек

В целом Барселона оставила теплые приятные впечатления. Но не влюбила в себя и не войдет в список самых любимых мест, хотя там довольно мило. Но посетить ее и увидеть все своими глазами обязательно стоит:)

One Comment

    Error thrown

    Call to undefined function ereg()