© 2013 Olena Obilets

London is amazing, March 2013

Нет слов, способных описать мой восторг от Лондона – сбылась мечта детства, радостно и немного грустно:) Делюсь фото на память и некоторыми впечатлениями/наблюдениями от поездки.
Сюда ездила на конференцию по работе, погулять удалось всего 1 полный день и пару вечеров, вернуться сюда непременно стоит и в моем to-do листе.
Т.к в Лондон я приехала одна (наверное, первое дальнее путешествие, где я в конечном счете бродила по улицам и гуляла одна, местные друзья и знакомые не в счет, с ними провести удалось всего несколько часов), «коллективного разума» не было, который напомнит или подскажет, во сколько лучше выехать или встать, чтоб не опоздать в требуемое место, от топографического кретинизма спасали аппа с картой метро и актуальному статусу по работоспособнсти веток, гуглмапс с навигатором, а также туристические стенды. Путешествовать одному – как плыть первый раз на каное в ветренный день по озеру(с) круто и страшно одновременно)

Полевые заметки вперемешку:
– Лондон огроменный! Из аеропорта Гетвик только 40 минут на скоростном поезде добиралась до ближайшей станции метро, оттуда еще минут 30 до центра, потом блукала пешком в поисках отеля еще час с открытым ртом и дебильной улыбкой))
– Бесплатного вайфая в общественных местах почти нет(аеропорты, станции, кафе), но находит кучу вайфай сеток различных компаний, где можно купить мемберщип на определенное кол-во дней и вайфай будет для тебя доступен в их сетках везде, хоть в метро. От мобильного оператора O2 есть бесплатный интернет для всех – но и тут геморроиться надо, ввести номер юк телефона (другой страны номер не принимает), на него прийдет смс с кодом доступа, вводишь и наконец-то получаешь доступ к вайфаю. Хотя, может, такие процедуры и к лучшему- вайфай работает шустро, а в паблик доступе скорей всего бы толку от него было мало.
– Scottish porridge with maple syrop – я должна была догадаться, что это овсянка:) кленовый сироп очень вкусный, напоминает мед, надо бы его теперь найти, заказать)
– Двери и окна открываются наружу, а не на себя, как у нас. Даже окна на проветривание открываются не с той стороны – не на себя с дыркой вверху, а от себя и дыркой внизу:)
– Обручальное кольцо тут носят на левой руке, надела, чтоб меня не доставали, но это не спасло в итоге:)
– Суровые UK девушки в холодную погоду носят обувь на босую ногу, начиная от кожаных или замшевых ботинок(причем при этом могут носить брюки или джинсы 3 четверти), либо вообще ходят в балетках. За этим делом замечены и парни – ходят в обуви на босую ногу при -2 за окном, без курток-просто в рубашках, кофтах и шарфах(как будто шарф согреет)). Легко можно отличить туриста от местного жителя- турист укутан в 100 одежек, местный житель в футболке)
– Маленький уютный паб в лондоне может оказаться совсем не маленьким и уходить на пару этажей вниз в подвал, проверено 🙂


В вечер после приезда меня встретила знакомая Надя и мы прогулялись по окрестностям Covent Garden станции

бары, пабы…

Мимо такой витрины невозможно пройти мимо:) M&M’s Store- магазин, где взрослые и дети сходят с ума, нагребая разноцветные эмэмденсины в пакеты и покупая труселя с персонажами))

У вас есть мешок?)))

Любители желтого цвета:)

Union Jack из эмэмденсин:

в китайском квартале – все еще был украшен после Китайского нового года:

а вот, собственно, китайский новый год собственной персоной)

не могу не прыгнуть в городе мечты, хоть и на фоне окурков у входа в метро)

молотый кофе в пакетике в отеле приятно удивил-разрываешь пакетик, вешаешь указанным на рисунке образом на чашку, завариваешь кофе. мелочь, а так удобно, и гораздо вкусней обычного кофе в стиках

вид из окна на работающих людей. снайперам можно смело поселяться в этом отеле для работы:)

бродила по дворикам

остановки с электротабло:

развенчанный стереотип о красных телефонных будках -оказалось, есть еще и черные, довольно симпатичные тоже:

big city lights:)

все разглядели велопарковку?)

Ныне экскурсионная машина London Duck Tours, а во времена Второй мировой войны на таких перевозили продовольствие. И ездит по земле, и плавает по воде)

вначале хотела воспользоваться их услугами и быстро проехаться по культовым тур местам, потом передумала и решила пройти везде пешком, чего уж там, успела:)

фото для галочки)))

такси

забралась на London Eye. К нему ведет длинная очередь, но относительно быстро рассасывается, секьюрити очень вежливые, шутят, досматривая всех с металлоискателями)

люди-мурашки

сверху вниз смотреть на крыши круто:)

еще немного крыш

так выглядит кабина изнутри. в ней есть galaxy табы, на которых можно посмотреть, где какое здание или достопримечательность

немного видео:)


наглые чайки клянчили у меня бельгийские вафли с шоколадом, подкармливала и фотографировала:)

есть какая-то магия в этих знаках, ничего не могла с собой поделать и постоянно их фотографировала. хотела привезти домой какой-нибудь сувенирный металлический знак метро, но нигде не продавались, эхх(встречала только наклейки со знаками, металлических не было)

солнышко выглянуло

автомат по вызову полиции. сейчас уже не используется

Millenium bridge

приятные деревянные лавочки

указатели, которые меня всегда выручали)

при путешествиях одной приходится фотографировать себя самой, или доверять незнакомцам камеру))

Вид на галерею Tate Modern.Огроменное здание, зашла и пожалела, что только раздразнила себя, я бы не успела все посмотреть и за несколько часов, сюда нужно идти сутра и на целый день:)

детские книги заставили меня залипнуть на доолгие минуты у прилавков. листала каждую, жалела, что у меня таких не было )

туристы

местная полураздетая закаленная молодежь при минус 2:)

самая крутанская мостовая, что я видела. каменный паркет:) при дожде, наверное, скользко, но визуально очень нравится:

стекло, камень, бетон, и ухоженные лужайки

заехала ненадолго в район Shoreditch, славящийся уличным искусством, арт-кафе и т.п. погуляла там недолго, пришлось уехать после того, как стемнело – слишком много подозрительных личностей там ходило:)

все перерыли в центре


тут должна быть какая-то остроумная концовка, но влом писать. Лондон офигенский, хочу вернуться сюда снова и надолго, несколько дней на изучение нового города, особенно такого – это мизер. Пис!

3 Comments

    Error thrown

    Call to undefined function ereg()